Les compositeurs

ALBENIZ Isaac : Suite espagnole n°1 - Asturias, « Leyenda »
ALBINONI Tomaso : Adagio pour cordes et orgue en Sol mineur
BACH Jean-Sébastien : Suite pour orchestre n°2 en  si mineur - Menuet - Badinerie
BACH Jean-Sébastien : Toccata et fugue en ré mineur
BARTOK Béla : Concerto pour piano et orchestre n°3 - 2ème mouvement : Adagio religioso
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°5 en ut mineur - 1er mouvement : Allegro con brio
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°7 en la majeur - 2ème mouvement : Allegretto
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°9 en ré mineur - 4ème mouvement : Hymne à la joie
BERLIOZ Hector : La Damnation de Faust - Marche hongroise
BERNSTEIN Léonard : West Side Story
BIZET Georges : Carmen
BIZET Georges : L'Arlésienne
BOIELDIEU François : La Dame blanche - Ouverture
BORODINE Alexandre : Le Prince Igor
BOULEZ Pierre : Le marteau sans maître
BRAHMS Johannes : Danse hongroise n°5 en sol mineur
CHABRIER Emmanuel : España
CHARPENTIER Marc-Antoine : Te deum en ré majeur
CHOPIN Frédéric : Valse minute
CHOSTAKOVITCH Dimitri : Suite pour jazz, valse
CLARKE Jeremiah - Trumpet voluntary - Marche du Prince du Danemark
CORELLI Arcangelo : Concerto en ré majeur
COUPERIN François : Les barricades mystérieuses
DEBUSSY Claude : Suite bergamasque n°3 - Clair de lune
DE LA HALLE Adam : Si j'étais roi - Ouverture
DES PRÈS Josquin : Missa Hercules Dux Ferrarie - Kyrie
DUKAS Paul : L'apprenti sorcier
DVORAK Antonin : Symphonie n°9 en mi mineur "Du nouveau monde" - 2ème mouvement
DVORAK Antonin : Symphonie n°9 en mi mineur "Du nouveau monde" - 4ème mouvement
ELGAR Edward : Pomp and circumstance, marche n°1
FALLA Manuel de : L'amour sorcier - Danse rituelle du feu
FAURÉ Gabriel : Pavane Op.50
FRANCK César : Sonate pour piano et violoncelle en la majeur - 1er mouvement : Allegro
GERSHWIN George : Rhapsody in blue
GLUCK Christoph : Orphée et Eurydice - Acte III, scène 1 : J'ai perdu mon Eurydice
GOUNOD Charles : Faust
GRIEG Edvard : Peer Gynt - Au matin
HAENDEL Georg Friedrich : Suite n°4 pour clavecin - Sarabande
HAYDN Joseph : Trio pour flûtes et violoncelle
HENRY Pierre : Messe pour le temps présent
HONEGGER Arthur : Pacific 231
INDY Vincent d’ :
JANEQUIN Clément :
JOPLIN Scott : The entertainer
KHATCHATURIAN Aram : Gayaneh - Danse du sabre
KODALY Zoltan :
LISZT Franz : Rhapsodie hongroise
LULLY Jean-Baptiste : Le Bourgeois gentilhomme - Menuet
MACHAUT Guillaume de :
MAHLER Gustav : La Moldau
MENDELSSOHN Félix
MESSIAEN Olivier
MEYERBEER Giacomo
MILHAUD Darius
MONTEVERDI Claudio
MOUSSORGSKI Modest
MOZART Wolfgang : Petite musique de nuit
OFFENBACH Jacques : La Belle Hélène
ORFF Carl : Carmina burana
PALESTRINA Giovanni
PERGOLESE Giovanni
POULENC Francis
PROKOFIEV Serge : Pierre et le loup
PUCCINI Giacomo
PURCELL Henry
RACHMANINOV Serge
RAMEAU Jean-Philippe
RAVEL Maurice : Boléro
REICH Steve
RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï : Le vol du bourdon
ROSSINI Gioachino
ROUSSEAU Jean-Jacques
SAINT-SAENS Camille : Le carnaval des animaux
SATIE Erik : Gymnopédie n°2
SCARLATTI Alessandro
SCARLATTI Domenico
SCHUBERT Franz
SCHUMANN Robert
SIBELIUS Jan
SMETANA Bedrich : La Moldau
SOR Fernando : Jeux interdits
STOCKHAUSEN Karlheinz
STRAUSS Johann II
STRAUSS Richard
STRAVINSKI Igor
TCHAIKOVSKI Piotr Illitch : Casse-Noisette
TELEMANN Georg Philipp
VERDI Giuseppe : Aïda
VILLA-LOBOS Heitor : Étude n°1
VIVALDI Antonio : Les quatre saisons
WAGNER Richard : La chevauchée des Walkyries
WEBERN Anton
XENAKIS Iannis